На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Индейцы Майя были более воинственны, чем считалось ранее

Новые свидетельства из озерных отложений вокруг заброшенного города Вицна указывают на то, что тотальная война была не просто аспектом позднего периода Майя, что привело к его падению, но и характерной чертой междугороднего соперничества.

На пике культуры майя около 1500 лет назад война казалась ритуальной, предназначенной для вымогательства выкупа за пленных королей или подчинения конкурирующих династий с ограниченным влиянием на окружающее население. Только позже, как полагали археологи, усиление засухи и изменение климата привели к тотальной войне. Города и династии были стерты с карты. Новые доказательства подтверждают участие майя в военных кампаниях.

Доказательством, о котором сообщается в журнале Nature Human Behavior, является слой древесного угля на дне озера Лагуна Экнааб. Дата слоя совпадает точно с датой - 21 мая 697 г. н. э., началом военных действий, записанным на каменной стеле или колонне в городе Наранджо. Возможно, майя не вели тотальную войну на протяжении 650-летнего классического периода, но пожары и разрушения соответствуют растущим доказательствам воинственного поведения на протяжении этого периода: массовые захоронения, укрепленные города и большие постоянные армии.

Большинство археологов считают, что непрекращающаяся война, возникшая в период 800-950 гг., предположительно из-за изменения климата, была основной причиной упадка городов майя. Способность связать геологические свидетельства разрушительного пожара с событием, отмеченным в эпиграфической летописи, стало возможным благодаря относительно необычному открытию глифа эмблемы древнего города майя.

Картина дня

наверх