На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТОП-5! Технологии 21 века на службе у строителей. Обзор

Куда они только не добрались: медицина, космос, сельское хозяйство и, конечно, новые технологии в строительстве — одно из важнейших достижений прикладной науки. Иногда они малозаметны, но в большинстве случаев служат настоящим прорывом, позволяющим достичь невиданных результатов. Некоторые современные строительные технологии эффективны и экономичны, другие же больше относятся к роскоши, но они либо потрясающе красивы, либо отличаются долгосрочным экономическим эффектом. Итак, что 21 век нам приготовил?

Удивительные технологические новинки

1. Естественная внутренняя вентиляция кровли — испанская разработка модульной системы, позволяющая эффективно отводить избыточное тепло от солнечного нагрева. Являясь пассивной системой, она не требует электровентиляторов, охлаждающих устройств и ухода. Работает сама, поддерживает нормальную температуру на чердаке.

2. Каркасное строительство — лёгкие, но прочные и удобные во всех отношениях здания. Оцинкованный профиль служит каркасом, который собирается за 8-12 дней. Затем производится обшивка сэндвич-панелями или другими подобными материалами (кстати, в панелях сразу находится средний слой — утеплитель и шумоизолятор), которая вместе с финишной отделкой займёт ещё пару недель. То есть, примерно35-45 дней, и дом в 50-60 м кв. полностью готов.

Свойства каркасного профиля таковы, что даже дом в 4 этажа можно возводить без опаски. Пока изготавливается и отстаивается под него бетонный мелкозаглубленный фундамент, идёт работа по производству элементов каркаса. Кроме «лёгкого» фундамента такие новые строительные технологии существенно снижают теплопотери.

3. Уникальные «умные» окна — инновационные технологии строительства из разных стран:

Сингапур: разработка окна, меняющего окраску и не имеющего внешнего источника питания. Это смарт-окно — само источник электроэнергии для маломощных потребителей.

Калифорния: оконное стекло, меняющее цвет от поданного напряжения. Отличная замена шторам и жалюзи, только с экономическим эффектом — около 20% электроэнергии, идущей на отопление/охлаждение, комфорт и освещение. Управлять уровнем тонирования можно со своего смартфона. Нечто подобное, но основанное на химических и физических процессах в специальном стекле, делают испанские окна, меняющие свою прозрачность от 0 до 100%.

4. Печать материалов и конструкций на 3D-принтерах — однозначно строительные технологии 21 века! От элементов фундамента и частей здания до полностью готового дома.

5. Дома из грунта — весьма актуальное решение, причём для разных регионов. В Америке, например, строят из мешков с грунтом, а в других местах, в том числе и у нас, — из специально уплотнённого грунта с добавлением стабилизатора, эффективно препятствующего размытию. Не горит, отлично держит тепло, крайне дёшев — грунт из фундаментной траншеи достаточен, чтобы вывести стены в одноэтажном доме.

Задумайтесь об этом. Особенно, если Вы строите дачный домик в один этаж с чердаком, а не с мансардой. А нужна ли Вам мансарда? Об этом тоже задумайтесь... Тем более, если родственники или друзья приезжают к Вам раз-два в год. Для кого она? Да и зимой топить не надо, пусть и газ у Вас магистральный.

Любая стройка или благоустройство участка не обходятся без такой услуги, как аренда бульдозера. Что бы не прогадать и сделать все правильно, настоятельно советую посмотреть материал тут https://zelv.ru/partnery/120932-arenda-buldozera-preimuschestva-vygodnoy-sdelki.html

Считаю, что данную статью в частности, и адрес портала в общем, стоит добавить в "Закладки". Есть масса интересных материалов на нём и много актуальной аналитики, которые скорее всего, будет интересно почитать не только Вам и Вашим родным и близким, но и друзьям и знакомым!

Картина дня

наверх