На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В Греции найдены древнейшие в Евразии останки человека

Один из двух черепов, найденных в скале грота Апидима на юге Греции в 1970-х годах, может оказаться древнейшими на территории Евразии человеческим останком вида Homo sapiens, сообщает журнал Nature. Команда палеоантропологов вернулась к исследованиям двух черепов, найденных буквально в нескольких дюймах друг от друга, реконструировав их в трех измерениях. Целью реконструкции был детальный анализ их физиогномики.

Результаты позволили предположить, что самому старому и наиболее неполному черепу около 210 000 лет и он принадлежит виду Homo sapiens, что делает его самым старым представителем нашего вида, когда-либо найденным в Европе. Данное предположение меняет прежнюю версию появления Homo sapiens в Европе. Сначала останки были приписаны виду неандертальцев, который проживал в Европе сотни тысяч лет перед тем, как загадочно вымер 40 000 лет назад. Считается, что именно в то время Homo sapiens прибыли на Евразийский континент.

Картина дня

наверх